2011年3月7日から3月11日の予定で、四国八十八ケ所巡拝の旅最終回(結願)に出かけます。
八十八ケ所を一回では回るのは時間が掛かるので、3回に分けて回っていますが、今回はその最終回となります。 ほとんどのお寺さんは香川県にあります。
最後は和歌山県の高野山へお礼参りにいきます。
(この最終回のコースは、6年くらい前に行きましたので2回目になります。)
スケジュールは次の通りです。
巡拝予定先 | 備考 | |
3/7 |
三角寺、雲辺寺、大興寺、神恵院、観音寺、本山寺、弥谷寺、曼荼羅寺、出釈迦寺 |
つくばみらい05:15>羽田07:40>高松 |
3/8 |
甲山寺、善通寺、金倉寺、道隆寺、郷照寺、 高照院、国分寺、満濃池(番外) |
|
3/9 | 金比羅宮、白峰寺、根香寺、一宮寺、屋島寺、八栗寺、志度寺、長尾寺 | |
3/10 | 大窪寺(結願)、(鳴門大橋、明石海峡大橋、泉南インター経由) 高野山 | 高野山宿坊泊 |
3/11 |
奥の院(お礼参拝)、総本山金鋼峯寺、山上伽藍参拝 |
伊丹15:30>羽田>つくばみらい着 |
3/12 |
久安寺(池田市) |
地震のため飛行機欠航。12日に帰宅 |
霊場巡拝の他、金比羅宮にも参拝してきました。 満濃池、砂絵「寛永通宝」も見てきました。
お礼参りの高野山は雪が降り、とても寒かったのですが、身が引き締まる思いで、すばらしいです。
なお、四国でのお参りは、ほとんどの場合 本堂と大師堂とで納経しますが、写真は撮影の都合上、山門、本堂また大師堂だったりしますのご承知願います。
2010 | 巡拝予定先 | 備考 |
10/18 | 岩本寺、見残し海岸、足摺岬 |
つくばみらい >羽田09:25 >高知10:45 |
10/19 |
金剛福寺、足摺岬七不思議、延光寺、 観自在寺、竜光寺、仏木寺、明石寺、 十夜ケ橋(番外)、 |
国民宿舎 |
10/20 |
岩屋寺、大宝寺、砥部焼き窯元、 浄瑠璃寺、八坂寺、西林寺、浄土寺、繁多寺、香園寺、宝寿寺、 吉祥寺、前神寺、横峯寺 |
(一部予定変更あり) |
10/21 |
国分寺、仙遊寺、栄福寺、泰山寺、 南光坊、延命寺、太山寺、円明寺、 |
|
10/22 |
石手寺、正岡子規記念館、
(一部予定変更あり) |
松山>羽田>つくばみらい |
四国でのお参りは、ほとんどの場合 本堂と大師堂とで納経しますが、写真は撮影の都合上、山門、本堂また大師堂であったりしますのご承知願います。
月日 | 巡拝予定先 | 備考 |
6/14 | 霊山寺、極楽寺、金泉寺、大日寺、地蔵寺、藤井寺、切幡寺、9番法輪寺、熊谷寺、十楽寺、 安楽寺(宿坊) | つくばみらい>羽田>徳島空港 |
6/15 | 安楽寺、17番法輪寺、観音寺、国分寺、常楽寺、13番大日寺、焼山寺。恩山寺、立江寺、鶴林寺 | |
6/16 | 大龍寺、平等寺、薬王寺、鯖大師(番外)、御前崎寺、御厨人窟、津照寺、金剛頂寺(宿坊) | |
6/17 | 神峯寺、大日寺、竜馬記念館、国分寺、善楽寺、竹林寺、禅師峰寺、雪渓寺 | |
6/18 | 種間寺、清滝寺、清龍寺、桂浜、 | 高知>羽田空港>つくばみらい |
各霊場とも本堂と大師堂をお参りしますが、撮影の都合上写真は山門も含めどこになるか決めていませんのでご承知ねがいます。
最初に参加させて頂いた巡拝の旅です。
まだ、現役でしたが、一週間ほど休暇をとって妻の結願にお付き合いしたものです。
2005 | 巡拝予定先 | 備考 |
10/18 | 三角寺、雲辺寺、大興寺、神恵院、観音寺、本山寺、弥谷寺 | 羽田>高松 |
10/19 | 曼荼羅寺、出釈迦寺、甲山寺、善通寺、金倉寺、道隆寺、郷照寺、高照寺、国分寺、満濃池 | |
10/20 | 金比羅宮、白峰寺、根香寺、一宮寺、屋島寺、八栗寺、志度寺、長尾寺、栗林公園 | |
10/21 |
(88番)大窪寺、鳴門大橋、淡路島、 フェリー、高野山宿坊 |
|
10/22 | 高野山、奥の院、金剛峯寺、淡路島神社、関西空港 | 関西空港>羽田>つくばみらい |